Programación artística de la Oktoberfest

Programación Artística:  todos los espectáculos que tendrán lugar en el escenario Matías Calvo Ortega durante el desarrollo de la 50° Fiesta Nacional de la Cerveza.

Viernes 4 de octubre

11:00hs: Apertura del PARQUE CERVECERO.

17:00hs: Inicio de los espectáculos.

• ORQUESTA BRISAS INMIGRANTES (Representando a los alemanes)

• BALLET IMMER TRUFF (Representando a Alemania

• RUPO LAS MAJAS (Representando a España )

• COMPAGNIA FOLKLÓRICA TERRE D´ORE (Representando a Italia )

• BALLET RIBINKA  (Representando a Rusia)

• ESCUELA DE FOLKLORE RAÍCES SERRANAS (Representando a Argentina)

• GRUPO HAIAT (Representando a Siria)

• GRUPO ALLE JUNG (Representando a Centroeuropa)

20:30hs: TRADICIONAL DESFILE: Con el Monje Negro, carrozas, grupos artísticos y orquestas invitadas, Reina 49º Oktoberfest Argentina y postulantes a Reina 50º OktoberfestArgentina.

Lugar de Partida: Salón de Eventos y Convenciones, Av. Julio A. Roca Nº 168  – Zona Sur.

• ORQUESTA DIE BIERMUSIKANTEN  (Música Centroeuropea )

21:00hs: TRADICIONAL ESPICHE CON ORQ. DIE BIERMUSIKANTEN

• GRUPO TIROL (Representando a Alemania)

• GRUPO JUVENTUD (Representando a Grecia)

• BALLET ESPAÑOL SIERRA MORENA (Representando a España)

• CONJUNTO DE DANZAS SPIRGUCIU (Representando a Lituania)

• BALLET SHABIBAT (Representando a Palestina)

• BALLET NOWA POLONIA (Representando a Polonia)

23:35hs: ORQUESTA BRISAS INMIGRANTES (Representando a los alemanes del Volga)

Sabado 5 de octubre

11:00hs: Apertura del PARQUE CERVECERO.

12:00hs: Inicio de los espectáculos.

• BANDA MUNICIPAL LOS SURGENTES

• ORQUESTA BRISAS INMIGRANTES   (Representando a los alemanes)

13:00hs: TRADICIONAL DESFILE

• ORQUESTA DIE BIERMUSIKANTEN  (Música Centroeuropea)

14:00hs: TRADICIONAL ESPICHE CON ORQ. DIE BIERMUSIKANTEN

• DIE LUSTIGEN TIROLER (Representando Austria)

• COMPAGNIA FOLKLÓRICA TERRE D´ORE (Representando a Italia)

• BALLET RIBINKA  (Representando a Rusia)

• CONJUNTO RAÍCES ASTURIANAS  (Representando a España)

• JÓVENES AMIGOS DE ALEMANIA (Representando a Alemania )

• BALLET SHABIBAT  (Representando a Palestina)

• GRUPO ORANGE JAZZ (Danza Jazz)

• ZILLERTAL ORCHESTER (Música Centroeuropea)

17:45hs: TRADICIONAL ESPICHE CON ZILLERTAL ORCHESTER

• CUERPO DE BAILE ENZIAN  (Representando a Centroeuropa )

• GRUPO TRADICIONES ITALIANA (Representando a Italia)

• BALLET ROKSOLANA  Representando a Ucrania desde Misiones.

• GRUPO HAIAT                                                                              Representando a Siria a través del

• GRUPO ALLE JUNG         Representando a Centroeuropa desde Villa Ballester, Buenos Aires.

• GRUPO GUADALQUIVIR Y BALLET “SIERRA MORENA”      Representando a España

• CONJUNTO CROATA JORGOVAN    Representando a Croacia

• BALLET PARI AIKE Representando a Argentina

• GRUPO ORANGE JAZZ Danzas Árabes

• GRUPO JUVENTUD                                                  Representando a Grecia

• CONJUNTO DE DANZAS SPIRGUCIU Representando a Lituania

22:45hs: ORQUESTA BRISAS INMIGRANTES (Representando a los alemanes del Volga)

• ELECCIÓN DE LA REINA NACIONAL DE LA CERVEZA En el Salón de Eventos y Convenviones, Av. Julio A. Roca Nº 168  – Zona Sur.

Domingo 6 de octubre

11:00hs: Apertura del PARQUE CERVECERO.

12:00hs: Inicio de los espectáculos.

• BANDA MUNICIPAL LOS SURGENTES

• ORQUESTA BRISAS INMIGRANTES (Representando a los alemanes del Volga)

13:00hs: TRADICIONAL DESFILE

• ZILLERTAL ORCHESTER ( Música Centroeuropea )

14:10hs: TRADICIONAL ESPICHE CON ZILLERTAL ORCHESTER

• GRUPO TIROL ( Representando Alemania)

• CONJUNTO RAÍCES ASTURIANAS( Representando a España )

• GRUPO JUVENTUD ( Representando a Grecia)

• CONJUNTO DE DANZAS SPIRGUCIURepresentando a Lituania

• GRUPO MUSICAL DELCIEL             Clásicos y música de película

• GRUPO HAIAT                                                                                Representando a Siria

• BALLET ESPAÑOL SIERRA MORENA                            Representando a España

• ORQUESTA DIE BIERMUSIKANTEN               Música Centroeuropea

17:45hs: TRADICIONAL ESPICHE CON ORQ. DIE BIERMUSIKANTEN

• DIE LUSTIGEN TIROLER                                                               Representando a Austria

• GRUPO TRADICIONES ITALIANASRepresentando a Italia desde Buenos Aires.

• BALLET ROKSOLANA    Representando a Ucrania

• CONJUNTO CROATA JORGOVAN                     Representando a Croacia desde Buenos Aires.

• BALLET SEVILLA Y TRIANA  Representando a España

• GRUPO AMERIDANZA   Danzas Árabes desde la ciudad de Córdoba.

 

• JÓVENES AMIGOS DE ALEMANIA               Representando a Alemania desde Santa Fe.

• ESCUELA DE FOLKLORE TIERRA ADENTRO Representando a Argentina

• BALLET SHABIBAT               Representando a Palestina

• COMPAGNIA FOLKLÓRICA TERRED´ORE                                    Representando a Italia

• BALLET RIBINKA  Representando a Rusia

22:45hs: ORQUESTA BRISAS INMIGRANTES                  Representando a los alemanes del Volga

Lunes 7 de octubre

14:00hs: Apertura del PARQUE CERVECERO.

17:00hs: Inicio de los espectáculos.

• LORELEY ORCHESTER   Música internacional y centroeuropea

• CUERPO DE BAILE ANGELITOS ALPINOS       Representando a Suiza

• ADOLFO MEZA Y SU ARPA    Representando a Paraguay y Argentina

• ALEJANDRA GREYCantante de Tango desde Santa Rosa de Calamuchita.

• ESCUELA DE FOLKLORE RAÍCES SERRANA Representando Argentina

• ACADEMIA SOL DE ESPAÑA

• GRUPO COREOGRÁFICO DEL SAGRADO CORAZÓN Danza libre

• CUERPO DE BAILE ENZIAN    Representando a Centroeuropa

• MARIANO TORRES Representando a Argentina

• GRUPO LAS MAJAS  Representando a España

• BALLETTO GIOIA Representando a Italia

22:00hs: QUINTETO ACORDEONES  Música italiana, alemana, hebrea, suiza y húngara

Martes 8 de octubre

14:00hs: Apertura del PARQUE CERVECERO.

17:00hs: Inicio de los espectáculos.

• QUINTETO ACORDEONES

Música italiana, alemana, hebrea, suiza y húngara desde Entre Ríos.

• CUERPO DE BAILE ANGELITOS ALPINOS       Representando a Suiza

 

• LORENA BURSI Y SU ARPARepresentando a Argentina desde Rio III.

• GRUPO TIROL          Representando a Alemania desde Villa Gral. Belgrano.

• GRUPO GUADALQUIVIR        Representando a España desde Villa Gral. Belgrano.

• GRUPO COREOGRÁFICO FULL DANCE Danza jazz desde Villa Gral. Belgrano.

• GRUPO MUSICAL CALAMUCHITA 4                     Representando a Argentina

• ESCUELA DE FOLKLORE TIERRA ADENTRO Representando a Argentina

• INSTITUTO SUP. DE DANZAS AMULEN Danza Jazz desde Villa Gral. Belgrano.

• SUSANA MARTI Cantante melódica de Villa Gral. Belgrano.

22:00hs: ORQUESTA DIE BIERMUSIKANTEN   Música Centroeuropea

Miercoles 9 de octubre

14:00hs: Apertura del PARQUE CERVECERO.

16:00hs: Inicio de los espectáculos.

DIA JOVEN :

Bandas  de Villa G. Belgrano: SMOWING,  ANÓNIMO, COMO PERROS,  LA VIABA,  CARTENDERS, ENTREGATE MOREIRA y ARTEMISA.

También actuarán: PLANEADOR V  (Covers Soda Stereo y temas propios de rock) y CUATRO AL HILO.

Cierre  la banda uruguaya: LA VELA PUERCA

Jueves 10 de octubre

14:00hs: Apertura del PARQUE CERVECERO.

17:00hs: Inicio de los espectáculos.

• BANDA MUNICIPAL VILLA GENERAL BELGRANO

• ORQUESTA DIE BIERMUSIKANTEN  Música Centroeuropea

• BALLETTO GIOIA Representando a Italia

• CORO DE LA CASA DE LA ZARZUELA Representando a España desde Tucumán.

• GRUPO KORN BLUME Representando a Alemania

• GRUPO BUMERANG Música Latinoamericana

 

• INSTITUTO SUP. DE DANZAS AMULEN Danza Jazz

• GRUPO TRADICIONES POPULARES POMMERLAND Representando a Alemania

• BALLET SEVILLA Y TRIANA    Representando a España desde Villa Gral. Belgrano.

• GRUPO MUSICAL ROMPE COIONS Música fusión de ritmos: ska, fanfare, rock, balkan y punk.

• BALLET PARI AIKE Representando a Argentina desde Villa Gral. Belgrano.

• CUERPO DE BAILE ENZIAN  Representando a Centroeuropa desde Villa Gral. Belgrano.

22:00hs: CALLE VAPOR Música Cubana

Viernes 11 de octubre

11:00hs: Apertura del PARQUE CERVECERO.

13:00hs: Inicio de los espectáculos.

• LORELEY ORCHESTER  Música internacional y centroeuropea

• ORQUESTA DIE DORFMUSIKANTEN  Música Centroeuropea

• GRUPO TRADICIONES POPULARES POMMERLAND Representando a Alemania

• GRUPO ARZUANO MELLIDENSE Representando a España

• BALLETTO GIOIA   Representando a Italia

• GRUPO EDELWEISS CÓRDOBA Representando a Alemania

• ZILLERTAL ORCHESTER Música Centroeuropea dede San Jerónimo Norte, Santa Fe.

• GRUPO KRAKUS  Representando a Polonia

• ACADEMIA DANCE CENTER   Representando a Irlanda

• ACADEMIA CECILIA DERICIA Representando a Argentina

18:00hs: TRADICIONAL DESFILE

19:00hs: ACTO

19:45hs: TRADICIONAL ESPICHE CON ORQUESTA DIE BIERMUSIKANTEN

• GRUPO DE DANZAS FOLCLÓRICAS BERGFREUNDE Representando a Alemania

• CORO DE LA CASA DE LA ZARZUELA Representando a España

• GANADOR CERTAMEN VILLA DANZA 2013, LINCOLN: ACADEMIA DANCE CENTER Danza Jazz

• GANADOR CERTAMEN VILLA DANZA 2013, MERLO: INSTITUTO DE ARTE Y RECREACIÓN ALMA MÍA Danzas españolas desde San Juan.

• GANADOR CERTAMEN VILLA DANZA 2013, LINCOLN: BALLET GAUDERIOS PEDRO VARELA

• BALLET DE CÁMARA DE AMIR THALEB Danza Árabe

• ACADEMIA CECILIA DERICIA Ritmos latinos

23:00hs: ORQUESTA DIE DORFMUSIKANTEN    Música Centroeuropea

Sabado 12 de octubre

11:00hs: Apertura del PARQUE CERVECERO.

12:00hs: Inicio de los espectáculos.

• BANDA MUNICIPAL CHAÑAR LADEADO

• ORQUESTA DIE DORFMUSIKANTEN  Música Centroeuropea

13:00hs: TRADICIONAL DESFILE

• ORQUESTA DIE BIERMUSIKANTEN   Música Centroeuropea

14:00hs: TRADICIONAL ESPICHE CON ORQUESTA DIE BIERMUSIKANTEN

• GRUPO DE DANZAS FOLCLÓRICAS BERGFREUNDE Representando

• GRUPO ARZUANO MELLIDENSE   Representando a España.

• GRUPO FOLKLÓRICO SICILIANO ALCARA LI FUSI   Representando a Italia

• CONJUNTO DE ZAPATEADORES BÁVAROS DEL BAYERN VEREIN Representando a Alemania

• ORQUESTA WILLI WEIMER POLKAROCK Música fusión rock, ska y folklore con polkas y valses típicos de Alemania.

• ACADEMIA DANCE CENTER Danza Jazz desde Villa Allende, Córdoba.

• BALLET DE CÁMARA DE AMIR THALEB Danza Árabe desde Buenos Aires.

• ZILLERTAL ORCHESTER  Música Centroeuropea

17:45hs: TRADICIONAL ESPICHE CON ZILLERTAL ORCHESTER

• CUERPO DE BAILE ENZIAN   Representando a Centroeuropa

• GRUPO FOLKLORÍSTICO ITALIANO  Representando a Italia

• GRUPO CELTIC ARGENTINA  Representando a Irlanda

 

• BALLET PROSVITA   Representando a Ucrania

• ORQUESTA DIE BIERMUSIKANTEN Música Centroeuropea

• ASOCIACIÓN SUDAMERICANA DE GAITEROS ESCOCECES   Representando a Escocia

• CENTRO ARCHIPIÉLAGO CANARIO Representando a España

• ESCUELA DE FOLKLORE TIERRA ADENTRO Representando a Argentina

• BALLET SEVILLA Y TRIANA    Representando a España

• GRUPO TRADICIONES POPULARES POMMERLAND Representando Alemania

• WESOLY BALLET   Representando a Polonia

• GRUPO FOLKÓRICO DANCARES DA NOSSA TERRA Representando a Portugal

• GRUPO POPULAR DANZANTE Representando a Panamá

• 23:20hs: ZILLERTAL ORCHESTER  Música Centroeuropea

Domingo 13 de octubre

11:00hs: Apertura del PARQUE CERVECERO.

12:00hs: Inicio de los espectáculos.

• BANDA MUNICIPAL CHAÑAR LADEADO

• ORQUESTA DIE DORFMUSIKANTEN   Música Centroeuropea desde Santa Anita, Entre Ríos.

13:00hs: TRADICIONAL DESFILE

• ZILLERTAL ORCHESTER    Música Centroeuropea desde San Jerónimo Norte, Santa Fe.

14:00hs: TRADICIONAL ESPICHE CON ZILLERTAL ORCHESTER

• GRUPO TRADICIONES POPULARES POMMERLAND (Representando a Alemania)

• CENTRO ARCHIPIÉLAGO CANARIO (Representando a España)

• GRUPO CELTIC ARGENTINA    Representando a Irlanda

• WESOLY BALLET Representando a Polonia

• CONJUNTO ALEGRIE  (Representando a Italia)

• GRUPO DE DANZAS FOLCLÓRICAS BERGFREUNDE(Representando a Alemania)

ORQUESTA DIE BIERMUSIKANTEN (Música Centroeuropea)

 

17:45hs: TRADICIONAL ESPICHE CON ORQUESTA DIE BIERMUSIKANTEN

GRUPO TIROL  (Representando a Alemania)

GRUPO FOLKLORÍSTICO ITALIANO (Representando a Italia desde Buenos Aires.

• BALLET PROSVITA (Representando a Ucrania a través de la Asoc. Ucrania de Cultura Prosvita)

• ASOCIACIÓN SUDAMERICANA DE GAITEROS ESCOCECES  (Representando a Escocia)

• CONJUNTO DE ZAPATEADORES BÁVAROS DEL BAYERN VEREIN (Representando a Alemania)

• GRUPO GUADALQUIVIR (Representando a España)

• BALLET PARI AIKE (Representando a Argentina)

• BALLET DE CÁMARA DE AMIR THALEB (Danza Árabe)

• GRUPO ARZUANO MELLIDENSE (Representando a España)

• GRUPO FOLKLÓRICO SICILIANO ALCARA LI FUSI (Representando a Italia )

• GRUPO FOLKÓRICO DANCARES DA NOSSA TERRA  Representando a Portugal

• CUERPO DE BAILE ENCANTOS ALPINOS Representando a Suiza

23:30hs: ORQUESTA DIE DORFMUSIKANTEN    Música Centroeuropea

Lunes 14 de octubre

11:00hs: Apertura del PARQUE CERVECERO.

12:00hs: Inicio de los espectáculos.

• ZILLERTAL ORCHESTER  Música Centroeuropea desde San Jerónimo Norte, Santa Fe.

• CUERPO DE BAILE ENCANTOS ALPINOS Representando a Suiza

• CONJUNTO DE ZAPATEADORES BÁVAROS DEL BAYERN VEREIN Representando a Alemania

• ORQUESTA WILLI WEIMER POLKAROCK Música fusión rock, ska y folklore con polkas y valses típicos de Alemania.

• GRUPO ARZUANO MELLIDENSE       Representando a España desde Buenos Aires.

• GRUPO FOLKLORÍSTICO ITALIANO    Representando a Italia desde Buenos Aires.

• BALLET PROSVITA     Representando a Ucrania

• ASOCIACIÓN SUDAMERICANA DE GAITEROS ESCOCECES  Representando a Escocia

• CENTRO ARCHIPIÉLAGO CANARIO    Representando a España desde Buenos Aires.

 

• GRUPO TRADICIONES POPULARES POMMERLAND Representando a Alemania

• ORQUESTA DIE BIERMUSIKANTEN”   Música Centroeuropea desde Villa General Belgrano.

17:45hs: TRADICIONAL ESPICHE CON ORQUESTA DIE BIERMUSIKANTEN

• GRUPO CELTIC ARGENTINA    Representando a Irlanda desde Buenos Aires.

• BALLET DE CÁMARA DE AMIR THALEB Danza Árabe desde Buenos Aires.

• GRUPO FOLKLÓRICO SICILIANO ALCARA LI FUSI Representando a Italia

• WESOLY BALLET   Representando a Polonia

• ESCUELA DE FOLKLORE RAÍCES SERRANAS Representando Argentina

• CONJUNTO ALEGRIE   Representando a Italia desde Colonia Caroya, Córdoba.

• GRUPO TIROL    Representando a Alemania desde Villa Gral. Belgrano.

• GRUPO LAS MAJAS Representando a España desde Villa Gral. Belgrano.

• BALLETTO GIOIA       Representando a Italia desde Villa Gral. Belgrano.

• CUERPO DE BAILE ENZIAN      Representando a Centroeuropa desde Villa Gral. Belgrano.

• BANDA MUNICIPAL VILLA GENERAL BELGRANO

23:10hs: LORELEY ORCHESTER  Música internacional y centroeuropea

Dejanos tu comentario