#Invierno Sabores Serranos en Santa Rosa

ūüóďÔłŹ13, 14, 20 y 21 de julio desde las 17hs

ūüďćSal√≥n¬† SUM Santa Rosa de calamuchita

ūüéęEntrada¬†libre y gratuita

Cuatro jornadas basadas en la presentaci√≥n de Gastronom√≠a T√≠pica, Danzas y¬†M√ļsica Argentina en vivo: cierres musicales de primer nivel con las presentaciones de: ‚ÄúDiableros Juje√Īos‚ÄĚ el viernes 13, Soledad Pastorutti el s√°bado 14, Claudia Pir√°n el viernes 20¬†¬†y Facundo Toro el s√°bado 21.

La gastronomía típica tendrá su lugar destacado en una carpa montada al costado del SUM y dentro del Salón, con más de 15 puestos con platos de gran nivel y para todos los gustos.

espect√°culos para los mas peque√Īos de la familia con entretenimientos y juegos en un espacio de recreaci√≥n especialmente preparado.

PUESTOS Y PLATO PRINCIPAL DE LOS SABORES

Almacén de carnes y fiambres: lechón relleno braseado

La gringa: conejo mareado

El cha√Īar: costillar a dos fuegos

JD servicios gastronómicos: locro pulsudo en paila de hierro

Rincón serrano: asado con cuero

De la cruz: lentejada al disco

Ahumados del gringo: carnes ahumadas

Prendido fuego: s√°ndwich de entra√Īa

Piedra madre: parrillada

Locos por el cuadril: colita de cuadril rellena

 

 

PROGRAMA COMPLETO

Viernes 13/julio

17hs entretenimiento infantil    juegos y animación infantil

18hs Mago Pablo Lambertini

19hs academia de danzas  folclórica (infantiles); Tallovinta

19:30hs m√ļsica folcl√≥rica; senderos

20:45hs show de bombos, ponchos y boleadoras; Los Freytes

21:30hs academia  de danzas folclórica (ballet); Tallovinta

21:45hs m√ļsica folcl√≥rica; che past√ļ

23hs academia de danzas folclóricas; mensajeros de la tradición

23:30hs¬†Cierre DIABLEROS JUJE√ĎOS

S√°bado 14 de julio

17hs entretenimiento infantil    juegos y animación infantil

18hs animación infantil

19hs Academia de danzas¬†¬†folcl√≥rica ‚ÄúLa Trunca‚ÄĚ (infantiles)

19:30 hs m√ļsica folcl√≥rica; Pablo Lozano

20:45 hs danza folcl√≥ricas; ‚ÄúHuellas Serranas‚ÄĚ

21:15 hs¬†¬†m√ļsica folcl√≥rica Mariano Degenaro

22hs danza folcl√≥rica; ‚ÄúLa Trunca‚ÄĚ

22:30 hs m√ļsica¬†¬†folcl√≥ricas; alma argentina

23.45 hs danza folcl√≥rica: ‚ÄúGauderios Pedro Varela‚ÄĚ

00hs  Cierre SOLEDAD

Viernes 20 de julio

17hs entretenimiento infantil    juegos y animación infantil

18hs Mago Pablo Lambertini

19hs danza contempor√°nea solista; Romina Galanti

19.10 hs m√ļsica folcl√≥rica; Javier Y Pedro Varela

20hs academia folcl√≥rica; ‚ÄúLa Trunca‚ÄĚ.

20.15 hs academia folcl√≥rica infantil; ‚ÄúGauderios Pedro Varela‚ÄĚ

20.30 hs m√ļsica folcl√≥rica; Murmullos

21.30 hs academia de danzas folcl√≥rica; ‚ÄúTallovinta‚ÄĚ.

21,45 hs danzas folcl√≥rica; ‚ÄúHuellas Serranas‚ÄĚ.

22hs m√ļsica folcl√≥rica;¬†La Querencia

23.15 hs academia folcl√≥rica; ‚ÄúMensajeros De¬†La Tradici√≥n‚ÄĚ.

23.30 hs¬†Cierre CLAUDIA PIR√ĀN

S√°bado 21/ julio

17hs entretenimiento infantil    juegos y animación infantil

18hs animación infantil

19hs danzas folcl√≥ricas; ‚ÄúFlor De Ceibo‚ÄĚ

19.30 hs folclore electrónico; waku

20.45 hs m√ļsica folcl√≥rica; Como Hermanos.

22hs danza folcl√≥rica; ‚ÄúGauderios Pedro Varela‚ÄĚ

22.45 hs m√ļsica folcl√≥rica; Tr√≠o Sachero

23.45 hs danza folcl√≥rica; ‚ÄúHuellas Serranas‚ÄĚ

00.15 hs Cierre FACUNDO TORO

 

Dejanos tu comentario