#Invierno Sabores Serranos en Santa Rosa

🗓️13, 14, 20 y 21 de julio desde las 17hs

📍Salón  SUM Santa Rosa de calamuchita

🎫Entrada libre y gratuita

Cuatro jornadas basadas en la presentación de Gastronomía Típica, Danzas y Música Argentina en vivo: cierres musicales de primer nivel con las presentaciones de: “Diableros Jujeños” el viernes 13, Soledad Pastorutti el sábado 14, Claudia Pirán el viernes 20  y Facundo Toro el sábado 21.

La gastronomía típica tendrá su lugar destacado en una carpa montada al costado del SUM y dentro del Salón, con más de 15 puestos con platos de gran nivel y para todos los gustos.

espectáculos para los mas pequeños de la familia con entretenimientos y juegos en un espacio de recreación especialmente preparado.

PUESTOS Y PLATO PRINCIPAL DE LOS SABORES

Almacén de carnes y fiambres: lechón relleno braseado

La gringa: conejo mareado

El chañar: costillar a dos fuegos

JD servicios gastronómicos: locro pulsudo en paila de hierro

Rincón serrano: asado con cuero

De la cruz: lentejada al disco

Ahumados del gringo: carnes ahumadas

Prendido fuego: sándwich de entraña

Piedra madre: parrillada

Locos por el cuadril: colita de cuadril rellena

 

 

PROGRAMA COMPLETO

Viernes 13/julio

17hs entretenimiento infantil    juegos y animación infantil

18hs Mago Pablo Lambertini

19hs academia de danzas  folclórica (infantiles); Tallovinta

19:30hs música folclórica; senderos

20:45hs show de bombos, ponchos y boleadoras; Los Freytes

21:30hs academia  de danzas folclórica (ballet); Tallovinta

21:45hs música folclórica; che pastú

23hs academia de danzas folclóricas; mensajeros de la tradición

23:30hs Cierre DIABLEROS JUJEÑOS

Sábado 14 de julio

17hs entretenimiento infantil    juegos y animación infantil

18hs animación infantil

19hs Academia de danzas  folclórica “La Trunca” (infantiles)

19:30 hs música folclórica; Pablo Lozano

20:45 hs danza folclóricas; “Huellas Serranas”

21:15 hs  música folclórica Mariano Degenaro

22hs danza folclórica; “La Trunca”

22:30 hs música  folclóricas; alma argentina

23.45 hs danza folclórica: “Gauderios Pedro Varela”

00hs  Cierre SOLEDAD

Viernes 20 de julio

17hs entretenimiento infantil    juegos y animación infantil

18hs Mago Pablo Lambertini

19hs danza contemporánea solista; Romina Galanti

19.10 hs música folclórica; Javier Y Pedro Varela

20hs academia folclórica; “La Trunca”.

20.15 hs academia folclórica infantil; “Gauderios Pedro Varela”

20.30 hs música folclórica; Murmullos

21.30 hs academia de danzas folclórica; “Tallovinta”.

21,45 hs danzas folclórica; “Huellas Serranas”.

22hs música folclórica; La Querencia

23.15 hs academia folclórica; “Mensajeros De La Tradición”.

23.30 hs Cierre CLAUDIA PIRÁN

Sábado 21/ julio

17hs entretenimiento infantil    juegos y animación infantil

18hs animación infantil

19hs danzas folclóricas; “Flor De Ceibo”

19.30 hs folclore electrónico; waku

20.45 hs música folclórica; Como Hermanos.

22hs danza folclórica; “Gauderios Pedro Varela”

22.45 hs música folclórica; Trío Sachero

23.45 hs danza folclórica; “Huellas Serranas”

00.15 hs Cierre FACUNDO TORO

 

Dejanos tu comentario