Embalse y Río Tercero serán sede de los Argentinos de básquet femenino

basquet femeninoDel martes 14 al domingo 19 de julio, se llevará a cabo en las ciudades de Río Tercero y Embalse, los Campeonatos Argentinos de Selecciones Femeninas, donde participan 15 Selecciones Provinciales en las categorías U14 y U17.

El acto inaugural será el martes 14 a las 19 hs, en el Polideportivo de Embalse, con  las 15 Federaciones participantes y autoridades de la Confederación Argentina de Básquetbol (CABB), Confederación de Deportes de la Provincia de Córdoba, Agencia Córdoba Deportes y de la Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba (FBPC).

Los equipos se dividirán en tres zonas de cuatro y una de tres, en la que se enfrentarán todos contra todos. La Zona A está integrada por Buenos Aires, Neuquén, Salta y Formosa. Por su parte, Córdoba, Corrientes, Mendoza y San Luis disputarán la Zona B, y Santa Fe, Misiones, La Pampa y Santa Cruz, lo harán en la Zona C. Finalmente, por la Zona D, se enfrentarán Entre Ríos, Chaco y Santiago del Estero. Los dos mejores combinados de cada grupo clasificarán a la Zona Campeonato, para disputar los cuartos final, en tanto que los equipos restantes chocarán en la Zona Estímulo (del 9º al 15º lugar).

FIXTURE

Martes 14/07 CANCHA: POLIDEPORTIVO EMBALSE

09.30 hs – U17 Zona B Mendoza vs San Luis

11.15 hs – U14 Zona B Mendoza vs San Luis

14.00 hs – U17 Zona D Entre Ríos vs Chaco

15.45 hs – U14 Zona D Entre Ríos vs Chaco

17.30 hs – U14 Zona B Córdoba vs Corrientes

19.15 hs – U17 Zona B Córdoba vs Corrientes

CANCHA: ATLÉTICO RÍO TERCERO

09.30 hs – U14 Zona A Buenos Aires vs Formosa

11.15 hs – U14 Zona A Neuquén vs Salta

14.00 hs – U17 Zona C Santa Fe vs Santa Cruz

15.45 hs – U14 Zona C Santa Fe vs Santa Cruz

CANCHA: 9 DE JULIO DE RÍO TERCERO

09.30 hs – U17 Zona A Buenos Aires vs Formosa

11.15 hs – U17 Zona A Neuquén vs Salta

14.00 hs – U14 Zona C Misiones vs La Pampa

15.45 hs – U17 Zona C Misiones vs La Pampa

Miércoles 15/07 CANCHA: POLIDEPORTIVO EMBALSE

09.30 hs – U14 Zona C La Pampa vs Santa Fe

11.15 hs – U17 Zona C La Pampa vs Santa Fe

14.00 hs – U17 Zona A Formosa vs Neuquén

15.45 hs – U14 Zona A Formosa vs Neuquén

17.30 hs – U14 Zona A Salta vs Buenos Aires

19.15 hs – U17 Zona A Salta vs Buenos Aires

CANCHA: ATLÉTICO RÍO TERCERO

09.30 hs – U14 Zona C Santa Cruz vs Misiones

11.15 hs – U14 Zona B San Luis vs Córdoba

14.00 hs – U17 Zona B Corrientes vs Mendoza

15.45 hs – U14 Zona B Corrientes vs Mendoza

CANCHA: 9 DE JULIO DE RÍO TERCERO

09.30 hs – U17 Zona C Santa Cruz vs Misiones

11.15 hs – U17 Zona B San Luis vs Córdoba

14.00 hs – U17 Zona D Santiago del Estero vs Entre Ríos

15.45 hs – U14 Zona D Santiago del Estero vs Entre Ríos

Jueves 16/07 CANCHA: POLIDEPORTIVO EMBALSE

09.30 hs – U17 Zona C Misiones vs Santa Fe

11.15 hs – U14 Zona C Misiones vs Santa Fe

14.00 hs – U14 Zona C La Pampa vs Santa Cruz

15.45 hs – U17 Zona C La Pampa vs Santa Cruz

17.30 hs – U14 Zona B Córdoba vs Mendoza

19.15 hs – U17 Zona B Córdoba vs Mendoza

CANCHA: ATLÉTICO RÍO TERCERO

09.30 hs – U14 Zona D Chaco vs Santiago del Estero

11.15 hs – U14 Zona B San Luis vs Corrientes

14.00 hs – U14 Zona A Buenos Aires vs Neuquén

15.45 hs – U14 Zona A Salta vs Formosa

CANCHA: 9 DE JULIO DE RÍO TERCERO

09.30 hs – U17 Zona D Chaco vs Santiago del Estero

11.15 hs – U17 Zona B San Luis vs Corrientes

14.00 hs – U17 Zona A Buenos Aires vs Neuquén

15.45 hs – U17 Zona A Salta vs Formosa

 

Tags: ,

Dejanos tu comentario